Юлия Сипаренко. Заметки о горных лыжах (Портрет: ДЮСШ-15)

С этой организацией связана большая часть моей сознательной жизни. Сюда во втором классе привели родители, здесь нас готовили к изучению горнолыжного искусства, а потом выдали первые «настоящие» лыжи и научили ими управлять. Затем были тренировки и соревнования, беговые дорожки и игровые площадки, склоны и трассы, большой дружный коллектив, упорная работа и первая победа…Не одно горнолыжное поколение прошло спортивное становление под заботливым крылом ДЮСШ №15.


Ведь детско-юношеская спортивная школа – это намного больше, чем определенный объем спортивных занятий в неделю. Ребенок здоров и полезно проводит свободное время – именно таковы были мотивы у моих родителей. На практике все гораздо глубже. Спортивная школа на какой-то период времени становится частью жизни как самих ребят, так их родителей. На занятиях в спортшколе удачно сочетаются процессы воспитания, образования и даже оздоровления (мы еще не говорим о Большом Спорте). Причем, в силу естественной для юного возраста жажды движения, дети идут на тренировки с большей охотой, в отличие от общеобразовательной школы. Впрочем, здесь же не задают домашних заданий!


Зачастую именно в коллективе спортивной секции происходит формирование будущей личности ребенка, огранка характера, закалка духа. Если общеобразовательная школа имеет именно образовательный (но такой обще-широкий!) характер, секция в спортшколе выступает как «клуб по интересам» в миниатюре, а значит, уже объединяет детишек похожей направленности. С 7-8 лет (а теперь и раньше) дети учатся жить в коллективе, быть частью команды, ощущать ответственность, ставить цели и достигать их. Выезды на учебно-тренировочные сборы замечательно воспитывают самостоятельность и дисциплинированность. О важности личности тренера, как примера подражания (уважения, даже обожания) для ребенка, скромно умолчим. Рассмотрим изложенную теорию на примере нашей ДЮСШ-15.


Немного истории. Генеалогические корни горнолыжной секции уходят в далекий 1975 год, когда она действовала в составе ДЮСШ №8 (тогда директор Владимир Андреевич Волынец). В ее сени горнолыжников растили и воспитывали такие тренеры, как Геннадий Супругов, Сергей Мельников, Николай Генсеровский, Борис Брюханов и Елена Крайнюк. Под чутким руководством тренера Анатолия Лебедева именно здесь начала свой звездный путь маленькая Таня Лебедева. Уже в юношеском возрасте воспитанница школы попала в молодежную сборную команду СССР, а затем и взрослую, в составе которой завоевывала на соревнованиях мирового ранга очки и медали – уже для России.


В 1986 году ДЮСШ-8 объединили с ДЮСШ-15 (географическое расположение в районе Теремки-2), а горнолыжная секция влилась в дружный коллектив других видов спорта. Кроме отделения футбола, директор ДЮСШ-15, Станислав Александрович Кочубинский, мастер спорта международного класса по футболу, в прошлом игрок старого доброго «Динамо», успевает заботиться и курировать секции большого тенниса, велосипедного спорта, а также «зимников» – лыжные гонки и горнолыжный спорт. А благодаря кипучей энергии неутомимого завуча школы Ирины Алексеевны Назаровой наиболее успевающие детишки каждого отделения ежегодно выезжают в летние лагеря в приморских районах. Но вернемся к горнолыжной секции.


Тренерский состав. Жизнеспособность, развитие и успех любого учебно-воспитательного заведения зависят, прежде всего от учителя. В спортивную секцию, по одному удачному выражению, «дети приходят на тренера». Именно тренер создает характер коллектива, тот фон и те формы, в которых растут – морально и профессионально – дети. Именно от тренера зависит их отдача, способность раскрыться, найти свою дорогу в спорте, а возможно и в жизни. Тренер – это педагог, менеджер, психолог, где-то экономист, но, прежде всего, творческая личность. Ведь каждый ребенок – глубокий океан индивидуальности, со своим неповторимым характером, талантами и способностями – еще нераскрытыми. Открыть ребенку мир спорта и спортивному миру ребенка, привить глубокое страстное, но осознанное, увлечение к своему занятию и научить, как его делать самым лучшим образом – на мой взгляд, есть главная цель тренера спортивной школы. Это то необходимое условие, с которого начинается спорт высших достижений, а они являются одним из главных критериев оценки деятельности школы.


Воспитанники школы достойно защищали честь города и страны на соревнованиях как республиканского, так и государственного масштаба. Здесь выросло восемь мастеров спорта и пока единственный на Украине мастер спорта международного класса. Показали себя и на международной арене. Победителем и призером международных соревнований ФИС неоднократно была Юлия Сипаренко (на сегодняшний день за ее плечами две Белые Олимпиады, четыре чемпионата мира). На европейский подиум в категории юношеских соревнований поднимался Ростислав Фещук, завоевав бурные аплодисменты и уважение бронзовой медалью в Хорватии – родине уже легендарных Костеличей. Ростик показал неплохие результаты и на других международных стартах: 6 место на чешском SkiInterkriteriume и 15 место на итальянском Trofeo Topolino (которые считаются неофициальным Первенством мира в этой категории) – одни из лучших результатов юных украинских спортсменов за пределами страны. И прогресс не останавливается. По результатам прошедшего сезона Ро стал чемпионом страны среди юниоров, попал в четверку лучших горнолыжников страны и занял место в штатной сборной команде Украины. С этим назначением можно поздравить еще одну представительницу ДЮСШ-15 – Роксану Тимченко, чемпионку Украины среди юниоров в слаломе-гиганте. Ее дебют в сборной команде тем более замечателен, что в этом сезоне она еще выступала в юношеской категории, но уже смогла составить неожиданно достойную конкуренцию взрослым соперницам.


Имен еще много. Победители этапов Первенства, призеры чемпионата Украины, члены сборной команды Украины – Катерина Брюханова, Наталия Кузнецова, Сергей и Катя Долгие, победитель Первенства Украины Карина Форсюк, победители и призеры Первенства Украины в разных возрастных категориях Леша Бобровский, Гриша Растворов, Лешка Семенец, Костя Ленчик, Саша Скрипкарь. Такие же лавры снимали многократные призеры чемпионата Украины Даша Аброськина и Олег Машталир, победитель и призер этапов Первенства Украины Алексей Борисенко. Сегодня эти ребята – в прошлом мои соратники по команде – уверенно продолжают дело своих учителей, и еще как! Подопечные Олега Машталира – Настя Горбунова, Таня Тикун, Наташа Верхулевская уже уверенно борются за победу с конкурентками из Польши и Словакии на их же местных трассах и выигрывают. У воспитанников Алексея Борисенко международные баталии еще впереди, зато за плечами победы и подиумы самых масштабных и веселых всеукраинских соревнований для самых маленьких – Казковой Олимпиады. Наша будущая смена.


По такой картине индивидуальных результатов становится понятным, почему уже несколько лет ДЮСШ-15 уверенно лидирует в многотуровой борьбе соревнований Первенства Украины (с нового сезона – Кубка Украины) по горнолыжному спорту. Ее ученики – основной костяк сборной команды столицы. Ежегодно до 25% списочного состава штатной сборной команды Украины, кандидатов и резерва занимают спортсмены нашей школы. Но кроме спортивного компонента всегда остается жизненный – такой эмоциональный, командный, коллективный и заразительный. Поэтому даже те, чьи пути отошли от спортивного направления, часто возвращаются навестить то место, тот отправной пункт, с которого они вошли в горнолыжный мир. И, как правило (а исключения лишь подтверждают его), они навсегда остаются в этом мире душой. В этом также лежит заслуга тренеров.


Итак, знакомьтесь, тренеры горнолыжной секции ДЮСШ-15 – Елена и Борис Брюхановы и Алексей Борисенко. Борис Аркадьевич (мой личный тренер с 1991 года) – старший тренер женской сборной команды Украины. Елена Владимировна уже несколько лет курирует нашу юношескую команду на самых престижных детских соревнованиях. Алексея Сергеевича обожают самые маленькие воспитанники и легко доверяют новички. Впрочем, самой лучшей презентацией этих людей являемся мы – их воспитанники, и наши результаты, как в спорте, так отчасти и в жизни. С момента объединения ДЮСШ-8 и ДЮСШ-15 прошло 20 лет, а их ученики продолжают выигрывать.


Детская спортивная школа становится частью жизни и родителей занимающихся ребят. Приводя маленьких спортсменов на тренировки, наблюдая и болея за их успехи, даже просто присутствуя на занятиях и соревнованиях, мамы и папы сами становятся активными участниками этого процесса. А это очень важно. И я искренне рада, что моя жизнь связана с этой яркой, такой разноцветно-характерной, большой и дружной семьей. Мы будем побеждать.


Опубликовано в журнале «Лыжный спорт» – октябрь 2006 г.


Взято з сайту julia.siparenko.org.ua