Monthly Archives: Январь 2012

Вахіт Оразсахедов: “З дитинства я присвятив себя футболу”

“Молодой туркменский нападающий Вахыт Оразсахедов выделяется прежде всего своими габаритами и постоянной нацеленностью на ворота соперника. Отметившийся в этом сезоне первым хет-триком форвард рассказывает о своем детстве, жизни в Казани и самых памятных событиях футбольной юности.

- Вахыт, расскажи, пожалуйста, о своем детстве.
- Родился я в Туркменистане в местечке под Абаданом. С детских лет начал заниматься спортом. Два старших брата решили заниматься каратэ, я тоже ходил с ними на тренировки в 5 лет. Но это продлилось не долго. С 6 лет начал заниматься футболом. Старший брат в итоге тоже стал профессиональным футболистом и выступал в высшей лиги страны, но затем оставил спорт. А другой брат стал учителем. Еще у меня есть сестра. Continue reading

Сімнадцятий сезон Меморіалу Макарова

Сімнадцятий сезон Меморіалу Олега Макарова – традиційного січневого турніру, присвяченого пам’яті відомого в минулому воротаря «Динамо» та збірної СРСР, зібрав п`ятнадцять колективів аматорського та професійного рангу. Серед учасників – всі дублюючі склади столичних клубів прем’є-ліги (Динамо, Оболонь, Арсенал К), першоліговий білоцерківський «Арсенал», який нинішнього сезону взяв “зимову бронзу”, а також представники другої ліги (Десна та Єдність) та першостей Києва і Київської області.

Серед аматорських колективів є доволі титуловані. Так, Єдність-2 – чемпіон України серед аматорів-2009, учасник кубку регіонів УЕФА, ФК Путровка – фіналіст любительського чемпіонату України, ФК Буча – діючий володар Кубку України серед аматорів, Діназ – чемпіон Київщини-2011. Нашу спортшколу на змаганнях будуть представляти команда ДЮСШ-15 (переможець першості міста серед команд U-21, тренер Дерипапа Олексій Володимирович) та команда Теремки (складена на базі команди 1993 р.н., тренер Макуха Дмитро Юрійович). Continue reading

Денис ШЕЛИХОВ: «Уверенность приходит с возрастом»

Если во вчерашнем матче с «Капфенбергом» голкипер нашей команды Антон Каниболоцкий не очень часто вступал в игру, то другой молодой страж ворот «Днепра» Денис Шелихов в минувшую субботу по сути был лучшим игроком матча в составе днепрян. Так что слова Яна Лаштувки о том, что сейчас все три голкипера, проходящих сборы с первой команды, в равной степени претендуют на пост N1, вовсе не были каким-то реверансом в сторону более молодых партнеров. Если же говорить о Денисе Шелихове, то единственное, в чем на сегодняшний день он проигрывает своим коллегам — в количестве внимания со стороны прессы. Мы решили по возможности восполнить это упущение, так что знакомьтесь — Денис Шелихов.

— Денис, в матче со “Спартой” ты несколько раз выручил команду. Как лично сам оценишь свою игру?
— Cтарался вообще сыграть «на ноль», но к сожалению не получилось. Сыграл не без ошибок, и в дальнейшем буду делать все возможное, чтобы их не повторять.